VII Festival de Cine Comunitario

Del 17 al 21 de Febrero del 2021

  • Talleres Internacionales
  • Talleres Descentralizados
  • Conversatorios
  • Muestra de cine comunitario «Stefan Kaspar»

Talleres nacionales e internacionales

9:00 am – 11:00 am
After Effects

Para la producción comunitaria de historias fantásticas.

Minka Audiovisual (Perú)

11:00 am – 1:00 pm
Realización Audiovisual

Con enfoque en planeamiento estratégico

La Sandía Digital (México)

11:00 – 1:00 pm
Cine comunitario

Y educación popular para jóvenes y adultxs.

Cine en Movimiento (Argentina)

1:00 pm – 3:00 pm
Cine comunitario

Y educación popular para mujeres y mujeres trans.

Cine en movimiento (Argentina)

4:00 pm – 6:00 pm
Narrativa Popular

Como acercamiento a la contrucción de la memoria de un pueblo.

Ojo al Sancocho (Colombia)

4:00 pm – 6:00 pm
Cine animado

Stop motion con palstilina + montaje con celular

Portavoz: acción y arte (Perú)

¡Aforo completo!

Talleres descentralizados

5:00 pm – 6:30 pm
Taller de producción y edición

de cine comunitario con celular.

Microcine José Maria Arguedas (Apurimac)

3:00 pm – 5:00 pm
Taller de cine comunitario

Para niños y niñas

Microcine Tarpuy y Microcine Mukhi (Puno)

5:00 pm – 7:00 pm
Taller Documental de Autoretrato:

Rompiendo barreras

Red Regional de Microcines Ayacucho

5:00 pm – 7:00 pm
Taller de fotografia

«Retrato cusqueño»

Microcine Riqchary y Legaña de Perro (Cusco)

5:00 pm – 7:00 pm
Taller Investigación documental.

Para adolescentes en etapa escolar.

Microcine Cinetiquetas y Tambogrande (Piura)

5:00 pm – 7:00 pm
Taller de produccion audiovisual comunitaria

Para docentes y facilitadores

Red regional de Microcines Lima

Conversatorios

Miércoles 17 3:00 pm
Ojo semilla: Laboratorio de cine y audiovisual comunitario feminista

Ojo semilla (Ecuador)

Jueves 18 3:00 pm
La comunicación comunitaria como herramienta de resistencia y lucha en los pueblos originarios de Guatemala.

Red de realizadores Tz’ikin (Guatemala)

Viernes 19 3:00 pm
Conferencia sobre el 1er. Seminario Cineclubismos Latinoamericanos, Historia e Historias.

Felipe Macedo (Brasil) y Laura Godoy (Ecuador)

Sábado 20 3:00 pm
Conversatorio sobre el cine comunitario en el Perú, políticas culturales y desarrollo.

Edgar Flores (Minka Audiovisual), Maria Elena Benites (Grupo Chaski), Sol León (Portavoz Perú)

Domingo 21 3:00 pm
Conversatorio: Desarrollo del cine comunitario de América Latina; identidad, realidad y futuro.

Cine en movimiento (Argentina), La Sandía Audiovisual (México), Grupo Chaski (Perú)

Cortometrajes en competencia

Selección oficial

stefan kaspar-09

Desde el 17 al 20 de Febrero